Статьи:

Завод ё-мобилей под Санкт-Петербургом

В промзоне «Марьино» в июне приступили к строительству автозавода ё-мобилей. Запуск предприятия в работу намечен на октябрь-декабрь следующего года.

Параллельно строительству будут вестись доводки технологий, а также подбор поставщиков автокомплектующих. Партнерами «Ё-авто» на первом этапе станут в основном зарубежные компании. Через два-три года 90% партнёров будет локализовано в России.

Строительство первой очереди автозавода будет сопровождаться поисками участков для второй и третьей промплощадок.

Во время церемонии закладки первого камня почетные гости «сыграли в боулинг». Валентина Матвиенко и вдохновитель проекта ё-авто Михаил Прохоров запустили по наклонным желобам капсулы в основание «Ё-авто» и «Яровит моторс». Последний также будет выстроен в Марьино. Есть и третий резидент промзоны — завод автокомпонентов «Техноэксим». Его заложат в недалёком будущем.

Инвестиции в строительство завода составят примерно сто пятьдесят миллионов евро. Финансирование расходов по инженерным сооружениям участка возьмёт на себя город. Валентина Матвиенко прокатилась на первом образце автомобиля и отметила, что ощущения приятные.

Кроссовер сойдёт с конвейера первым, затем примерно через пол года намечено начать выпуск минивэнов. Мощности первой очереди автопроизводителя рассчитаны на выпуск 20 тысяч авто в год. Она может быть доведена в дальнейшем до 45 тысяч штук.

Comments are closed.