Статьи:

Шины в сезоны зима – лето.

Каждый опытный автолюбитель знает, что нужно всегда в гараже иметь два вида шин: летние и . В зависимости от погодных условий нашего климатического пояса, такая необходимость встает остро из-за изменения и качества езды. К примеру, в зимнее время, дороги покрываются снегом и льдом, что приводит к тому, что машину частенько начинает заносить. Очень часто возникает вопрос, а нельзя ли тогда использовать зимнюю шину в летнем сезоне? Однозначно нельзя, поскольку в летнее время, зимняя шина начинает себя вести неадекватно, чрезмерно сильно чувствуется торможение, увеличивается износ шины, а вместе с этим и вес авто и его расход топлива.

Кроме того, что оба вида шин круглые по своей форме, больше никаких общих черт у них нет. Зимняя шина для лучшего сцепления на дорогах с ледяным покрытием имеет неглубокий рисунок протектора и больший его шаг, нежели у аналога для летнего периода. Благодаря такому рисунку снег и кусочки льда сами очищаются от колеса. Кроме того, для лучшего эффекта торможения используются шипы, которые осуществляют крепкую схватку шины с поверхностью дороги. Другое дело летняя шина, которая имеет глубокий и зауженный рисунок. Здесь это необходимо для того, чтобы влага или пыль сами по инерции, во время езды сходили с покрытия колеса. Также ширина шины для летнего сезона отличается и меньшей шириной, что снижает эффект торможения, так как в летний период сцепление с дорогой итак осуществляется на высоком уровне.

Отличаются шины разных сезонов и по весу. Так в зимний период используется более тяжелая резина, нежели в летний период. Использовать одну и ту же резину в разные сезоны настоятельно не рекомендуется. В зимний сезон летняя шина не сможет справиться с рулевым контролем и будет постоянно нести машину по инерции скольжения по льду и снегу. Кроме того, будет увеличиваться и износ шины, расход топлива. Как говорится, использование одного и того же аналога, в разные сезоны даст только «море» проблем, вплоть до самых худших ожиданий – поломка авто, и увеличит расход ваших собственных средств на бензин и обслуживание авто. Конечно, можно в последние годы воспользоваться и шинами всесезонного типа, но и они далеки от идеальности, поскольку разработаны под оптимальный стандарт, который в любом случае будет требовать от вас увеличение мощности машины, а вслед за этим и расход топлива.

Comments are closed.