Статьи:

В Украину перестанут ввозить Daewoo Matiz и Nexia

Комиссией по международной торговле было принято решение об ограничении ввоза автомобилей из Узбекистана до трех единиц за три года.

Следовательно, если Кабинет Министров будет согласен с решением Межведомственной комиссии, то Украина практически полностью откажется от импорта узбекских Daewoo.

Комиссией уже было опубликовано соответствующее уведомление в официальной прессе (Урядовий Кур’єр), о чем сообщает Автоцентр.

В уведомлении сказано, что Комиссия провела антидискриминационное расследование и установила, что ввозная пошлина на украинские автомобили была гораздо выше, чем на узбекские машины в Украину. Следовательно, украинские производители автомобилей были поставлены в значительно худшие условия на рынке Узбекистана, нежели российские и местные автозаводы. По этой причине Комиссией было предложено Кабмину устранить эту дискриминацию, и рекомендовано установить квоту на автомобили из Узбекистана.

Также Комиссия предложила решить этот спорный вопрос с правительством Узбекистана. Если Кабинет Министров будет согласен с решением Комиссии, рынок Украины покинут узбекские автомобили марки Daewoo, которые выпускают на заводе Уз-Дэ: Nexia, Matiz, и новинка Spark.

Автомобилей Daewoo в Украине продавали около 600 единиц в месяц (по итогам мая 2011 года). За период с 2006 по 2011 год Украина импортировала из Узбекистана около 18 тысяч автомобилей.

Следует напомнить, что Межведомственной комиссией по международной торговле было принято решение о рассмотрении заявления Ассоциации Укравтором, которая выдвинула обвинения импортерам по факту нанесения ущерба украинской экономике.

Comments are closed.